Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

der Stadt Lauda-Königshofen

Mitarbeiterverzeichnis

Ansprechpartner Funktion Zuständigkeit Telefon

A

Gabriele Ambach Sachbearbeiterin Öffentliche Sicherheit und Ordnung,
gemeindlicher Vollzugsdienst,
Überwachung des ruhenden Verkehrs
+49 (0)9343 501-5314

B

Sabine Baumeister

Leiterin Fachbereich 1 (Kommunalrecht, Bildung, Wirtschaftsförderung, Öffentlichkeitsarbeit)

Stadtmarketing, Wirtschaftsförderung +49 (0)9343 501-5100
Martin Bethäuser

Sachgebietsleiter

Kommunalrecht, Kindergärten, Mehrgenerationenhaus, Schulen und Vereine

+49 (0)9343 501-5101
Daniela Beutel

Leiterin Stadtbücherei

Stadtbücherei

+49 (0)9343 501-180
Tobias Blessing

Leiter Fachbereich 4 (Stadtentwicklung, Bau)

Stadtentwicklung, Bauleitplanung, Grün- und Freiflächen

+49 (0)9343 501-5400
Kamala Börngen

Sachbearbeiterin

Kultur und Tourismus

+49 (0)9343 501-5332
Bettina Braun Sachbearbeiterin

Steuerwesen, Seniorenwohnanlage, Forstwirtschaft

+49 (0)9343 501-5242
Patricia Brennfleck Sachbearbeiterin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit +49 (0)9343 501-5132
Jonas Brückner

Sachbearbeiter

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

+49 (0)9343 501-5313

D

Tanja Döllein Sachbearbeiterin Öffentliche Sicherheit und Ordnung +49 (0)9343 501-5311
Annette Döpfner Sachbearbeiterin Beteiligungsmanagement, Wirtschaft, Finanzwirtschaftliche Grundsatzfragen +49 (0)9343 501-5213

E

Birgit Englert

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

+49(0)9343 501-5325
Sibylle Englert Sachbearbeiterin Hausinterne Dienste, Information, Telefonzentrale +49 (0)9343 501-0

F

Frau Anja Fath-Bormann Sachbearbeiterin Sekretariat Bürgermeister +49 (0)9343 501-5001
Anke Fischer Sachbearbeiterin Bürgerservice +49 (0)9343 501-138

G

Manfred Geiger Sachbearbeiter

Stadtentwicklung, Bauleitplanung, Grün- und Freiflächen

+49 (0)9343 501-161
Frau Norbert Gleich Sachbearbeiter Kultur
Sven Göbel

Sachgebietsleiter Bauen und Verwaltung

Bauen und Verwaltung

+49 (0)9343 501-5401
Melanie Göldner

Sachbearbeiterin Stadtbücherei

Stadtbücherei

+49 (0)9343 501-5931

H

Karina Haag

Sachbearbeiterin

Personalwesen

+49 (0)9343/501-5023
Günter Haberkorn

Leiter Fachbereich 2 (Stadtkämmerer und Kaufmännischer Betriebsleiter Stadtwerke)

Beteiligungsmanagement, Kommunalwirtschaft, Finanzwirtschaftliche Grundsatzfragen

+49 (0)9343 501-5200
Ingo Hauer Leiter Heimatmuseum Heimat- und Kulturpflege
Gerold Hellinger

Sachbearbeiter Informations- und Kommunikationstechnik

Informations- und Kommunikationstechnik

+49 (0)9343 501-5802
Katrin Hettinger

Sachbearbeiterin

Schulen, Kindergärten und Vereine

+49 (0)9343 501-5111
Heidrun Hönig Sachbearbeiterin Personalwesen +49 (0)9343 501-5022

I

Joachim Imhof

Leiter der Stabsstelle (Personal, Organisation und fachbereichsübergreifende technische Dienste)

Personal, Organisation, Wahlen, Hausinterne Dienste, Heimat- und Kulturpflege

+49 (0)9343 501-5010

J

Maximilian Joachim

Sachbearbeiter

Öffentliche Sicherheit und Ordnung

+49 (0)9343 501-5312

K

Frank Kaiser

Sachgebietsleiter Hochbau und Gebäudetechnik

Hochbau und Gebäudetechnik

+49 (0)9343 501-5450
Gisela Keck-Heirich Leiterin Mehrgenerationenhaus Mehrgenerationenhaus +49 (0)9343 501-5950
Gerhard Kirschner

Sachgebietsleiter Steuern, Beiträge, Liegenschaften, Forstwirtschaft

Steuern, Beiträge, Liegenschaften, Forstwirtschaft

+49 (0)9343 501-5240
Ines Kirschner

Sachgebietsleiterin Stadtkasse, Mahn- und Beitreibungswesen

Stadtkasse, Mahn- und Beitreibungswesen

+49 (0)9343 501-5230
Sonja Klietmann Sachbearbeiterin Stadtkasse +49 (0)9343 501-5232
Hubert Knötgen Standesbeamter, Sachgebietsleiter Standesamt, Bestattungswesen +49 (0)9343 501-5301
Christina Koch

Sachbearbeiterin

Bürgerservice

+49 (0)9343 501-5324
Inge Kordmann Sachbearbeiterin Liegenschaften +49 (0)9343 501-5243
Christoph Kraus

Leiter Sachgebiet Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit +49 (0)9343 501-5130

L

Bernhard Lanig Hausmeister Hausinterne Dienste +49 (0)9343 501-5902
Ulrich Leber Sachbearbeiter

Hochbau und Gebäudetechnik

+49 (0)9343 501-5451
Daniel Lenz Sachbearbeiter Abwassergebühren +49 (0)9343 501-5244
Sonja Lippe Sachbearbeiterin Energie- und Gebäudemanagement, Hallen- und Freibad, Sportanlagen +49 (0)9343 501-5461
Oliver Litterer

Sachgebietsleiter Tiefbau und technischer Leiter Stadtwerke

Tiefbau, Straßen- und Wege-Unterhaltung, Abwasserbeseitigung +49 (0)9343 501-5440

M

Herr Thomas Maertens Bürgermeister +49 (0)9343 501-5001
Vanessa Merz

Sachbearbeiterin

Stadtentwicklung, Bauleitplanung, Bauanträge

 

+49 (0)9343 501-5412
Werner Moll Sachbearbeiter Öffentliche Sicherheit und Ordnung +49 (0)9343 501-176

N

Gabriele Neuberger Standesbeamtin Standesamt, Bestattungswesen +49 (0)9343 501-5321
Juliane Noe Sachbearbeiterin Personal +49 (0)9343 501-5011

O

Sven Orf

Sachbearbeiter EDV

Informations- und Kommunikationstechnik

+49 (0)9343 501-101

P

Thomas Pahl

Sachgebietsleiter Informations- und Kommunikationstechnik

Informations- und Kommunikationstechnik

+49 (0)9343 501-5800
Angelika Popp

Sachbearbeiterin Stadtbücherei

Stadtbücherei

+49 (0)9343/501-5931
Elisabeth Pöschl Sachbearbeiterin Bürgerservice +49 (0)9343 501-5329
Martin Pruszydlo

Sachgebietsleiter

Tourismus und Kultur +49 (0)9343 501-5330

R

Celina Raddatz

Sachbearbeiterin

Stadtkasse, Mahn- und Beitreibungswesen

+49 (0)9343 501-5231
Jürgen Röckert Stellvertreter des Technischen Betriebsleiters +49 (0)9343 501-5911
Julia Roth Sachbearbeiterin

Bürgerservice

+49 (0)9343 501-5323
Thomas Rudolf

Sachbearbeiter

Liegenschaften, Bauplätze

+49 (0)9343 501-151

S

Ramona Sauer Sachbearbeiterin Kommunalrecht, Kindergärten, Mehrgenerationenhaus +49 (0)9343 501-5002
Martina Schendzielorz Sachbearbeiterin Sozialstelle +49 (0)9343 501-5327
Roland Schmidinger Sachbearbeiter Hausinterne Dienste +49 (0)9343 501-5901
Rudi Schmieg

Sachgebietsleiter Energie- und Gebäudemanagement, Hallen- und Freibad, Sportanlagen

Energie- und Gebäudemanagement, Hallen- und Freibad, Sportanlagen +49 (0)9343 501-5460
Guido Schmitt

Sachgebietsleiter Bauhofmanagement

Bauhofmanagement +49 (0)9343 501-5600
Melanie Schmitt Sachbearbeiterin

Grundbucheinsichtstelle, NKHR

+49 (0)9343 501-5222
Fabian Schwab

Mitarbeiter Mehrgenerationenhaus

Mehrgenerationenhaus

+49 (0)9343 501-5951
Jürgen Segeritz

Leiter der Feuerwehr

Leiter der Feuerwehr

+49 (0)9343 501-3000
Lukas Steuer

Standesbeamter

Standesamt, Bestattungswesen

+49 (0)9343 501-5322

T

test tet
Dieter Thoma

Sachbearbeiter Archiv

Archiv

+49 (0)9343 501-5027
Eleonore Thoma Sachbearbeiterin

Bauhofmanagement

+49 (0)9343 501-158
Achim Tschall Sachbearbeiter Tiefbau, Straßen- und Wege-Unterhaltung, Abwasserbeseitigung +49 (0)9343 501-5441
Viktor Tuchscher

Sachbearbeiter

Finanzverwaltung und Haushalt +49 (0)9343 501-5223

U

Marco Uhlich

Marktmeister

Messe und Märkte +49 (0)9343 501-5331
Jürgen Umminger

Leiter Fachbereich 3 (Öffentliche Sicherheit, Standesamt, Tourismus, Kultur, Messen und Märkte)

Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Feuerwehr

+49 (0)9343 501-5300
Marlene Umminger Sachbearbeiterin Sozialstelle +49 (0)9343 501-5328

V

Sigrid Volenter

Mitarbeiterin im Mehrgenerationenhaus

Mehrgenerationenhaus

+49 (0)9343 501-5950

W

Gerd Weber

Sachgebietsleiter Finanzverwaltung und Haushalt

Finanzverwaltung und Haushalt

+49 (0)9343 501-5201
Heidemarie Weniger Sachbearbeiterin Stadtkasse +49 (0)9343 501-5233
Veronika Wuschko Sachbearbeiterin +49 (0)9343 501-5912